Под алопецией понимают выпадения волос, которое может быть диффузным (по всей голове), очаговым, а также в определенных зонах головы (андрогенная алопеция). В процессе дифференцировки роста волос повышается потребность в микронутриентах (химические элементы, витамины). Адекватное их поступление обеспечивает деление клеток и рост волос, защищает волосяные фолликулы от окислительного стресса, моделируя иммунные реакции. Химические элементы и витамины могут действовать на разные фазы развития волос (анаген, катаген и телоген), что может изменять длительность анагена (роста волос) и телогена (выпадения волос). Важно отметить, что алопеция является в бОльшей степени косметическим дефектом, однако сопровождается выраженным психологическим и эмоциональным дискомфортом.

Очаговая алопеция (ОА), а также тотальная и универсальная алопеция вызваны аутоиммунным воспалением волосяного фолликула, что приводит к полному выпадению волос в зоне поражения. Распространенность этого вида алопеции невелика (1-2%). При иммунно-гистологическом исследовании волосяные фолликулы инфильтрированы иммунными Т-клетками (CD4+/CD8+). Иммунный ответ организма идет с образованием аутоантител на белки, ассоциированные с меланогенезом. Исходя из этого, целью терапии является моделирование иммунного ответа и подавление аутоиммунного повреждения. Наиболее часто у больных с ОА встречается дефицит цинка, селена и витамина Д3. Хорошо известно, что всех их объединяет влияние на иммунитет, участие в антиоксидантной защите организма. Так цинк и витамин Д3 подавляют выработку субгруппы Т-хелперов (Th1). При этом выработка активной формы витамина Д может происходит в самих лимфоцитах. Цинк и селен снижают уровень про-воспалительных цитокинов. Цинк участвует в антиоксидантной защите благодаря Cu,Zn-супероксиддисмутазе 1 и 3, а селен активирует выработку Se-зависимой глютатион-пероксидазы.

Диффузная алопеция (телоген эффлювиум) проявляется выпадение волос по всей волосистой части головы. На трихограмме наблюдается увеличение количества волос в фазе телогена (в норме не превышает 10-15%) и сокращение времени анагена (в норме до 90% волос находятся в фазе роста). Сокращение фазы анагена и пролонгация телогена приводит к визуальным эффектам: истончению волос, изменению структуры и выпадению. Многие женщины периодически встречаются с таким видом алопеции, которая провоцируется гормональными изменениями (послеродовая, нарушение менструального цикла), стрессами, изменениями образа жизни (диета с недостаточность поступления питательных веществ: белка, витаминов, химических элементов). Выпадение волос наступает не сразу, а спустя латентный период (3-6 мес.) времени. Восстановление также может затянуться до 12-18 мес. Поскольку причины развития диффузной алопеции многообразны, то и нарушения метаболизма химических элементов и витаминов может быть разнообразным и сочетанным. Иногда невозможно выделить приоритетные нарушения. Практически все микронутриенты, участвующие в дифференцировке волосяного фолликула, могут быть сниженными. Данный вид алопеции протекает с дополнительными коморбидными состояниями, что также нуждается в коррекции. У женщин, в отличие от мужчин часто наблюдается нарушение обмена железа (дефицит железа в сыворотке и снижение клеточных запасов железа (ферритина)). Следует уточнить, что дефицит железа может наблюдаться при развитии любого вида алопеции, включая андрогенную и очаговую. Достаточно часто при диффузной алопеции могут встречаться дефициты витаминов группы В (В12, В9 и В7), витаминов Д3 и А (участвуют в росте и дифференцировки кератиноцитов). Дополнительно, отмечено развитие дефицитов макро- и микроэлементов (магний, медь, цинк, марганец, кремний и др). Следует помнить, что избытки селена, витамина А и В2 могут также сопровождаться выпадением волос

Андрогенная алопеция (АА) у женщин развивается при системной и/или местной гиперандрогении. Избыток выработки андрогенов может быть яичникого, надпочечникового происхождения или связан с нарушением выработки пролактина в гипофизе. Локальная выработка дигидротестостерона (DHT) обусловлена повышением активности фермента 5-α редуктазы. С другой стороны, наблюдается ослабление защитного действия ароматазы. Ароматаза — фермент, преобразующий андрогены в женские половые гормоны (эстрадиол, эстрон). Известно, что женские гормоны способствуют росту волос, оказывая паракринное и аутокринное действие на волосяные фолликулы. В присутствие повышенной активности 5-α редуктазы выработка ароматазы снижается. В условиях гиперандрогении фолликул волоса истончается, его диаметр снижается менее 30 микрон (веллус-подобные волосы). Максимальное количество веллус-подобных волос наблюдается в височной и теменной области. В затылочной и теменной отмечается увеличение числа волос в фазе телогена и сокращения волос, находящихся в фазе анагена. Такая картина свидетельствует о развитии сочетанной формы алопеции (андрогенной и диффузной), что часто наблюдается у женщин. В результате гормональных нарушений отмечается развитие дефицита меди и марганца как в крови, так и височно-теменной зоны волосистой части головы. Дефицит данных элементов тем выраженные, чем выраженее признаки гиперандрогении. Так, например, андрогенная алопеция с появлением акне, жирной себореи, гипертрихоза, поликистоза яичников, нарушением менструального цикла имеет более глубокие дефициты микронутриентов. Дополнительно выявляются дефициты элементов, принимающих участие в обмене меди, такие как железо и цинк.

В целях диагностики алопеции требуется проведение лабораторных анализов, и включающее в себя определение химических элементов не только в волосах, но и крови которые Вы можете сдать в Москве в клинике Молекулярная медицина на Курской. Дополнительно требуется определение содержание витаминов (витамин Д и др.) и проведение трихограммы с подсчетом волос в фазе анагена, телогена и веллус-подобных волос. При необходимости проводится оценка гормонального статуса (половые гормоны, тироидные гормоны, пролактин, андрогены и др.).

Наши врачи отмечают что дефициты химических элементов и витаминов относятся к модифицируемым факторам и могут рассматриваться как таргетная терапия различных видов алопеций. Подходящий анализ Вы можете сдать в нашей клинике «Молекулярная медицина» которая расположенная в Москве, 2-й Сыромятнический переулок, д.10

Программа «Андрогенная алопеция» проблема выпадения волос

Программа «Алопеция» проблема выпадения волос