Терапевт рекомендовал сдать анализ крови на тиреотропный гормон (ТТГ)? О чем говорит этот показатель? Насколько обосновано назначение в вашем случае? Когда следует обратиться за профессиональной медицинской помощью?

Чаще всего врач назначает анализ в комплексе с другими исследованиями (УЗИ щитовидной железы, тироидные гормоны, тиреоглобулин, кальцитонин, антитела к ТПО, ТГ, рТТГ).

Данный анализ следует рассматривать как скрининг, при изменении которого будет назначаться углубленное исследования функции щитовидной железы.

Когда сдавать анализ ТТГ: показания

Анализ крови на тиреотропный гормон необходим для выявления нарушений в работе щитовидной железы. Поскольку именно от уровня гормона гипофиза — ТТГ (TSH) — зависит синтез гормонов щитовидной железы тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Эти гормоны отвечают за основной обмен в организме, регулируют процессы образования и расходования энергии.

Показаниями к сдаче анализа на ТТГ служат:

Анализ на ТТГ рекомендован при жалобах на алопецию, дис- и аменорею, при гиперпролактинемии (повышенный уровень пролактина в крови).

Также анализ на ТТГ показан при травмах головы, опухолях гипофиза, патологии гипоталамо-гипофизарной системы, кровоизлияниях в мозг, приеме ряда нейролептиков и антидепрессантов. 

Определение уровня ТТГ применяется в эндокринологии, гинекологии, педиатрии, неврологии, хирургии и т. п.

Подготовка к анализу в Москве на ТТГ 

В первую очередь, необходимо полноценно выспаться. При нарушениях сна уровень гормона может быть интерпретирован неправильно.

Перед сдачей анализа крови на тиреотропный гормон нужно исключить факторы, способные повлиять на результат:

Также на показатели ТТГ могут существенно повлиять острые инфекционные заболевания, недавний аборт, беременность.

Как проводят анализ на ТТГ

Процедура стандартная. Прийти лучше немного заранее, чтобы перед сдачей крови успокоиться и отдышаться, согреться зимой или остыть в жару. 

Для уточнения причин может быть назначен анализ на содержание свободных трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4) и другие показатели.

Результаты и расшифровка анализа ТТГ

Уровень тиреотропного гормона с возрастом меняется. Наиболее высокие показатели нормы анализа ТТГ у младенцев. К 17-20 годам он снижается до референтных значений взрослых.

Причина повышения ТТГ или его понижения может быть физиологической или указывать на патологию. Так у беременных анализ крови на тиреотропный гормон в первом триместре низкий, а к третьему повышается. 

Пониженный ТТГ могут провоцировать:

Повышенный ТТГ отмечается при следующих состояниях:

При интерпретации результатов необходимо учитывать множество факторов. Поэтому расшифровкой анализа ТТГ должен заниматься только врач. Требуется установление причины изменения ТТГ, углублённое дообследование пациента, проведение повторного определения. Назначать прием гормональных препаратов, ориентируясь только на показатель ТТГ, не рекомендовано

Врач эндокринолог Скальная М. Г.. Клиника «Молекулярная Медицина» г. Москва