Под бесплодием понимается неспособность наступления беременности у пары при незащищенном сексе в течение 12 месяцев или 6 месяцев у женщин старше 35 лет. Число бесплодных пар растет во всем мире от десятилетия к десятилетию. В результате все больше пар обращаются к медикам за дополнительными репродуктивными технологиями (ЭКО и др.). На процесс зачатия влияет много факторов: физиологические, эмоциональные, экономические и др. Так у женщин может нарушаться процесс оплодотворения или вынашивания.  У мужчин может формироваться нарушение выработки сперматозоидов и их подвижности. На процесс зачатия оказывают влияние как медицинские (воспаление и др.), не модифицируемые факторы (возраст, генетические нарушения), так и модифицируемые (ожирение, вредные привычки, прием контрацептивов) факторы

Между содержанием меди и уровнем эстрогенов в организме женщин существуют тесная взаимосвязь. Так, длительно существующий дефицит меди у девочек-подростков ассоциирован с низким уровнем эстрогенов. В результате замедляется формирование фолликулов в яичниках, размеров матки, что приводит к нарушениям менструальной функции (отсутствие, длительные перерывы, короткие и скудные выделения). С другой стороны, при регулярных месячных с достаточным уровнем эстрогенов и прогестерона, отмечается нормальный уровень меди и церулоплазмина. Во время беременности, а также приеме противозачаточных препаратов отмечается резкое увеличение концентрации меди в сыворотке крови. Максимальный уровень меди у беременных наблюдается в 3-м триместре. При сочетанном дефиците меди и цинка у беременных наблюдается увеличение частоты спонтанных абортов. При низком уровне меди во время беременности увеличивается частота развития эклампсии и предэклампсии.

Известно, что между медью и цинком существуют антагонистические взаимоотношения. Так, чем выше уровень меди, тем ниже содержания цинка. Более низкие концентрации цинка обнаруживаются как у беременных женщин и при приеме противозачаточных препаратов. Низкий уровень цинка сопровождается снижением индекса имплантации яйцеклетки и увеличением риска эмбриональной смерти при ЭКО. Цинк контролирует клеточное деление и его дефицит крайне опасен для молодых  делящихся клеток. Цинк является ключевым элементов в эмбриогенезе, росте и развитии плода. Дефицит цинка у матери и плода сопровождается увеличением частоты преждевременных родов, снижением роста и массы новорожденных.

В мужской репродуктивной системе цинк влияет на два типа клеток: Лейдега и Сертоли, участвуя как в выработке и дифференцировки сперматозоидов, так и тестостерона. Дефицит цинка у мужчин сопровождается снижением фертильности (наступлением беременности у партнерши), общего количества сперматозоидов, числа сперматозоидов с поступательным движением (астенозооспермия). Качество спермальной жидкости снижается не только при дефиците цинка, но и селена, меди и марганца.

Женской репродуктивной системе необходим марганец. Известно, что его уровень коррелирует с прогестероном, что сопровождается увеличением выработки Mn-супероксиддисмутазы (антиоксидант). При беременности уровень марганца увеличивается, достигая пика в 3-м триместре. Как марганец, так и медь накапливаются во время беременности и постепенно снижаются после родов. При дефиците марганца наблюдается уменьшение размера яйцеклеток, отобранных для оплодотворения при ЭКО. Дефицит марганца, связанный с низкой выработкой прогестерона, повышает тонус матки, что может быть угрозой жизни плода. Дисбаланс гормонов и микроэлементов (марганца, меди) приводит к заболеваниям женской эндокринной системы (эндометриоз, фибромиома матки, поликистоз яичников и др.).

Широкое использование современных экстракорпоральных технологий сопровождается большой гормональной нагрузкой на женский организм. Прием экзогенных гормонов приводит к повышению метаболической активности клеток, что требует дополнительных ресурсов организма в химических элементах и витаминах в качестве ко-факторов биохимических реакций. Клетки, обладающие высоким метаболическим потенциалом, накапливают большое количество свободных радикалов, что повышает значимость антиоксидантных систем. Дефициты элементов могут сформироваться в результате применения технологии ЭКО, а также в период роста и развития плода. В этом случае важное значение имеет прегравидарная (до беременности) подготовка, направленная на ликвидацию дисбаланса химических элементов и витаминов. Метаболические нарушения,  вызванные многократным применением ЭКО, также требует восполнения сформировавшихся дефицитов элементов. Использование микро- и макроэлементов в лечении бесплодия повышает вероятность естественного  зачатия, а также частоту наступления беременности при применении дополнительных репродуктивных технологий.

В Клинике в Москве «Молекулярная медицина» Вы сможете сдать все советующие анализы