Кето-диета основана на преобладающем использовании продуктов, содержащих животные и растительные жиры, которые должны доминировать в производстве энергии (АТФ), вместо углеводов. Имеются различные вариации данной диеты, например, палео-диета, диета по Аткинсону, кето-диета для веганов и др. При этой диете потребление углеводов должно быть сокращено до 5-20% в суточном рационе, тогда как прием белка остается достаточным (1 г на кг веса и более). Классическая диета состоит из жиров, белков и углеводов в соотношении 4:1, где за единицу принята сумма белков и углеводов. Преимущество переключения производства энергии с глюкозы, как основного источника, на кетоновые тела имеет ряд обоснований. Так при расщеплении молекулы глюкозы организм может получить до 8,7 молекул АТФ, тогда как из β-гидроксибутирата и ацетоацетата производится 10,5 и 9,4 АТФ соответственно. Кетоновые тела метаболизируются быстрее глюкозы, а ацетил-СоА поступает непосредственно в цикл Кребса (цикл трикарбоновых кислот), минуя гликолитический путь.

Хорошо известно, поступление глюкозы в организм сопровождается подъемом уровня инсулина, необходимого для ее утилизации, и снижением уровня глюкагона. Напротив, накопление кетоновых тел приводит к снижению выбросов инсулина и выработке глюкагона, что сопровождается выходом глюкозы из депо. Кетоновые тела могут быть использованы разными клетками организма, такими как мозг, мышцы, миокард, почки, за исключением печени и эритроцитов. В период голодания β-гидроксибутират и ацетоацетат, которые поступают в мозг через гемато-энцефалический барьер, обеспечивают до 70% всей необходимой энергии. Кето-диета сопровождается увеличением кетоновых тел в крови (β-гидроксибутирата, ацетоацетата, ацетил-СоА, ацетона), которые выводятся с мочой. Кроме того, поступление избыточного количества углеводов сопровождается задержкой воды и развитием отечности. Напротив, избыток кетоновых тел приводит к выведению излишков воды. Однако этот процесс может быть чрезмерным и сопровождаться дегидратацией, что нуждается в компенсации (приеме дополнительных количеств воды).

Кето-диета может состоять из преобладания длинно-цепочечных триглицеридов и средне-цепочечных триглицеридов (СЦТ). Считается, что СЦТ метаболизируются быстрее ДЦТ, не депонируются в виде подкожных жировых запасов и уменьшают риск возникновения запаха ацетона. Большая часть жиров, поступающая с пищей, относится к ДЦТ.

Исключение составляют кокосовое и пальмовые масла, где доля СЦТ достигает 50% и более. Отмечается, что молочный жир содержит до 10% СЦТ. Доминирование в диете СЦТ более эффективно, даже в условиях присутствия в диете углеводов.

Положительные эффекты кето-диеты:

Отрицательные и побочные эффекты кето-диеты:

Применение кето-диеты при ряде заболеваний:

Перед тем как пробовать любую диету рекомендуется сдать анализы у нас в клинике Молекулярной медицины, более подробнее Вам подскажут по телефону или в разделе анализы