Менструальный цикл – это циклические изменения женского организма, определяющие готовность к наступлению беременности. В норме менструация происходит с одинаковой периодичностью. Это происходит в случае, когда беременность не наступила. Тогда внутренние стенки матки отторгают наружный слой эндометрия, происходит кровотечение. В норме за цикл выделяется от 50 до 150 мл крови. У здоровой женщины цикличность менструаций постоянна. Но бывают случаи, когда в организме происходит сбой, тогда цикличность менструаций нарушается.

Виды нарушений менструального цикла:

Почему возникает нарушение менструального цикла

Причин возникновения сбоев в организме, провоцирующих нарушение менструального цикла, существует очень много.

Симптомы нарушения менструального цикла

Наиболее часто нарушение цикла сочетается со следующими симптомами:

Стадии нарушения менструального цикла

Методы диагностики заболевания в Москве

В первую очередь, нужен осмотр гинеколога.  Врачу необходимо знать о том, когда у женщины начались менструации, их периодичность, болевые ощущения, самочувствие в период менструации, перенесенные ранее заболевания. Обычно, кроме осмотра, врач берет мазки на флору, проводит кольпоскопию, УЗИ органов малого таза и молочных желез, чтобы исключить наличие патологических образований. При необходимости проводится определение уровня гормонов, половых инфекций, коагулограммы. Кроме того, для получения комплексной картины, гинеколог также может рекомендовать посетить эндокринолога.

Методы лечения нарушения менструального цикла

Чем раньше обнаружить проблему, тем легче и быстрее будет лечение.

Препараты, применяемые при нарушении менструального цикла

Важно помнить, что ни один препарат не стоит назначать себе самостоятельно, без предварительной консультации с врачом. В лучшем случае, он просто не принесет пользы, а в худшем – еще и навредит.

Но знать о том, какие есть препараты и на что они направлены, необходимо. Ведь в зависимости от причины, спровоцировавшей нарушения менструального цикла, зависит и вид лекарственных препаратов.

Для записи на прием к врачу Скальной Маргарите Геннадьевне звоните в нашу клинику или оставляйте заявку на сайте.