Остеоартроз — это дегенеративно-дистрофическое поражение суставов, причиной которого является повреждение хрящевой ткани суставных поверхностей. При заболевании в патологический процесс вовлекается не только хрящевая ткань, но и кость, суставная сумка, связки, синовиальная оболочка и мышцы. Остеоартроз развивается с возрастом. Он наблюдается у каждого третьего человека в возрасте 45–65 лет и у 60–70 % людей — старше 65 лет.

Развитие остеоартроза проходит 3 стадии:

Хронический болевой синдром и воспаление присутствуют на протяжении всей II и III стадий.

Этиология остеоартроза

Остеоартрозы — самое частое заболевание суставов и одна из причин снижения и утраты трудоспособности. В большинстве случаев заболевание провоцируется сразу несколькими факторами. Самыми частыми причинами остеоартроза являются травмы, воспалительные процессы и дисплазия соединительной ткани.

Чаще всего остеоартрозы развиваются у женщин. Обычно этому способствует снижение уровня эстрогенов после 40–50 лет.

Патогенез остеоартроза

Основной механизм развития этой патологии заключается в нарушениях структуры и функции хрящевой прослойки сустава. Под воздействием неблагоприятных факторов в хряще снижается уровень глюкозаминов и коллагена — веществ, которые поддерживают эластичность и прочность хряща. В итоге он истончается, становится мягким и рыхлым, на нем формируются язвенные дефекты.

При прогрессировании деформирующего артроза хрящ становится сухим и тонким. Из-за этого прилегающая к нему кость утолщается и разрастается в стороны. Сустав ограничивается в подвижности. Капсула сустава воспаляется и подвергается фиброзу. Поражаются связки, сухожилия и мышцы.

Все изменения в суставе приводят к появлению болей, которые уменьшаются или исчезают в состоянии покоя. В суставе появляются контрактуры, и из-за деформаций он становится тугоподвижным. В тяжелых случаях возникает анкилоз — полная неподвижность сустава.

Симптомы остеоартроза

Основным симптомом остеоартроза, который заставляет больного обратиться к врачу, становится боль в суставе. Она может быть резко выраженной и ограничивающей подвижность, или умеренной и возникать только при определенных движениях.

Симптомы остеоартроза:

· изменение походки: прихрамывание, постоянная хромота (при двустороннем поражении возникает «утиная походка»).

Прогрессирование процесса приводит к полной потере функциональности пораженного сустава.

Осложнения остеоартроза

При отсутствии лечения последствия остеоартроза следующие:

Остеоартроз, симптомы которого прогрессируют, существенно нарушает качество жизни. Изменения подвижности могут приводить к инвалидизации пациента. При необратимых поражениях восстановить подвижность можно только при помощи эндопротезирования сустава.

Диагностика остеоартроза в Москве

Для выявления остеоартроза следует обратиться к ортопеду-травматологу. После тщательного изучения жалоб, истории болезни и жизни пациента врач может назначить проведение разных исследований для определения первопричин, типа и степени артроза:

Некоторым пациентам назначаются консультации профильных специалистов: врача-ревматолога, эндокринолога и др.

Лечение остеоартроза

Комплексное лечение артрозов — длительный процесс.

Всем пациентам при остеоартрозе показано ограничение тяжелых физических нагрузок, лечебная физкультура, соблюдение ортопедического режима и физиотерапия.

Больным с артрозом показана особая диета, цель которой — достаточное поступление элементов для укрепления хрящевой ткани. В меню должен присутствовать холодец, желе, фрукты и ягоды, рыбий жир, рыба. Прием алкоголя исключается. Также пациентам с ожирением рекомендуется соблюдать диету для уменьшения веса. Цель всех этих мер – замедление прогрессирования заболевания и профилактика развития контрактур и анкилоза.

Во время обострения пораженному суставу создается максимальная разгрузка и покой. Не позднее чем через 3–5 дней двигательная нагрузка на больной сустав должна быть дозированной, не допускается гиподинамия. Некоторым пациентам рекомендуется ношение ортезов, эластичного бандажа или повязок. Иногда для ходьбы следует использовать трость. Комплекс упражнений ЛФК рекомендуется каждому пациенту персонально. Физиотерапия назначается в зависимости от стадии заболевания.

Для медикаментозного лечения остеоартроза применяются:

Операции при остеоартрозе

Вопрос о необходимости проведения хирургических вмешательств поднимается при неэффективности консервативной терапии. Операции могут проводиться как при помощи малоинвазивных методов (артроскопии), так и путем эндопротезирования.

Артроскопическое хирургическое лечение остеоартроза может заключаться в проведении санации сустава, удалении экзостозов, поврежденных мягких структур. При эндопротезировании имплантируется полностью новый искусственный сустав. Сегодня пациентам могут предлагаться протезы коленного, тазобедренного или плечевого сустава. Эти операции выполняются только по строгим показаниям и после исключения всех возможных противопоказаний.

После проведения операций проводится курс реабилитации. Для восстановления применяется медикаментозная терапия, физиотерапия, ЛФК и санаторно-курортное лечение.

Профилактика остеоартроза

Для предупреждения развития остеоартрозов следует:

Известно, что ряд микроэлементов участвует в синтезе костной и хрящевой ткани. Так медь принимает участие в образовании коллагена, его созревании. Марганец стимулирует образование глюкозаминагликанов. Кальций, цинк, магний и витамин д необходимы для укрепления костной системы и мышечной ткани.

Вопрос-Ответ

Почему остеоартроз чаще у женщин?

Обычно остеоартроз развивается в пожилом возрасте. У женщин, как правило, это заболевание связано с возрастными процессами, снижением уровня выработки гормонов. Среди факторов, провоцирующих появление остеоартроза: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, лишний вес.

Как облегчить боль при остеоартрозе?

Для устранения болей при остеоартрозе врач-ортопед назначает анальгетики. Чтобы купировать сильный болевой синдром возможно введение лекарственных препаратов (глюкокортикостероидов) инъекционно прямо в суставы. Для обезболивания периферических суставов назначают специальные мази, кремы, гели, пластыри.

Статья носит информационно-ознакомительный характер. Пожалуйста, помните: самолечение может вредить вашему здоровью.