Рыба и морепродукты являются популярными пищевыми продуктами у определенной категории лиц. В нашей стране достаточно редко встречаются люди, для которых рыба является основным источником поступления питательных веществ. Наиболее часто прием рыбы и морепродуктов не превышает 1-2 раз в неделю. Тем не менее, любители рыбы указывают обычно на преимущества данных продуктов, упуская из внимания потенциальный вред для организма. Постараемся разобраться с основными полезными и опасными для здоровья нутриентами, получаемыми с приемом рыбных продуктов.

Нет никаких сомнений, что рыба и морепродукты являются прекрасными источниками белка. Однако к преимуществам рыбы для человека относятся и жиры. Именно жир является источников необходимых для нашего организма витамина Д3 и полиненасыщенных жирных кислот (Омега-3). В нашей стране распространённость дефицита Д3 достаточно высокая, что определяется климатогеографическими особенностями. Клинические проявления дефицита витамина Д не ограничиваются только нарушением кальций-фосфорного обмена, но и снижением иммунной защиты, включая риск развития аутоиммунных заболеваний, нарушение общего самочувствия, бодрости,  настроения, течения кожных заболеваний и др. Важно отметить, что если в ваших анализах выявлен выраженный дефицит этого витамина, то, скорее всего, у вас наблюдается и дефицит Омеги-3. Источником обоих является рыбий жир. Омега-3 оказывает противовоспалительный эффект, снижает выработку воспалительных цитокинов (TNF- α, IL-6). Отмечается улучшение эндотелиальной функции сосудов под влиянием омеги-3, снижение инсулиновой резистентности и холестерина крови. У детей омега-3 улучшает концентрацию внимания, память, способность к обучению и приобретению новых навыков.

Несмотря на очевидные преимущества рыбы, и морепродуктов, важным показателем является частота их приема. Почему? Рыба является источником не только белка, омег и витаминов, но и токсичных химических элементов. Чем больше частота приема, тем выше риск интоксикации тяжелыми и токсичными химическими элементами.

К наиболее известным токсикантам, поступающим в наш организм с рыбой, относятся ртуть и мышьяк. Вода мировых океанов и морей содержит значительные количества неорганических форм ртути и мышьяка. Организм рыб преобразует эти токсиканты из неорганических в органические формы. Так в рыбе содержится большое количество метилртути и арсенобетаина. Считается, что до 90% общего количества ртути у рыб представлено метилированной формой.

Частое потребление рыбы и морепродуктов представляет наибольшую опасность для беременных и кормящих женщин, а также детей. Метилртуть легко преодолевает гематоплацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Исследования, проведенные среди детей Фарерских и Сейшельских остовов, демонстрировали снижение обучаемости, приобретения новых навыков, концентрации внимания и сопровождались низкими показателями физического развития детей до 3-х лет. Данное исследование было выполнено на когорте пациентов, в пищевом рационе которых доминировала рыба и морепродукты. Важным результатом явился вывод об ограничении приема рыбы беременными женщинами и детьми. Доза и частота не должны превышать 2-х раз в неделю с общим количеством не выше 170-200 гр. В этом случаи потенциальный вред будет значительно ниже пользы от поступления витаминов и омеги-3.

Как проверить накапливается ли в вашем организме мышьяк или ртуть, если вы употребляете в пищу морскую рыбу, морепродукты и морские водоросли? Биомаркерами ртути может быть цельная кровь и эритроцитарная масса. Считается, что 90% всей поступившей ртути накапливается в эритроцитах. Из них подавляющее количество (95%) в эритроцитах представлено метилртутью и неорганической ртутью. Процесс метилирования ртути происходит и у человека, но существует обратный процесс, когда метилртуть деметилируется и превращается в неорганическую форму. Неорганическая форма ртути выводится из организма с мочой.

Поступление избытка мышьяка оценивается по уровню в сыворотке крови и цельной крови. Однако концентрация мышьяка в периферической крови быстро падает в результате его быстрого выведения с мочой. Было показано, что сыворотка крови отражает недавнее по времени (2-3 дня) экспозицию организма мышьяком. В моче может быть проанализировано как общее количество мышьяка, так и уровень диметиларсиновой и монометиларсиновой кислот (метилированные формы). Важно указать, что избыточное поступление мышьяка может быть связано также с потреблением питьевой воды и продуктов питания (рис и др.), выращенных на почве с избыточным содержанием. В этом случае в организм человека будет поступать неорганическая форма мышьяка. В медицине разработан метод Speciation анализа, позволяющий в любом биообразце определить массовую долю той или иной формы ртути или мышьяка. Данный метод позволяет ответить на вопрос опасное или безопасное накопление мышьяка или ртути у вас. Использованный ранее анализ волос, также регистрирующий избытки токсикантов, является менее востребованным в настоящее время в качестве индивидуального показателя. Особенностью волос является невозможность разделить внутренние и внешние источники поступления токсикантов. Анализ волос следует рассматривать как скрининговый тест с последующим уточнением и верификацией в других биообразцах. Подходящий анализ Вы можете сдать в нашей клинике «Молекулярная медицина» которая расположенная в Москве, 2-й Сыромятнический переулок, д.10

Анализ «Эритроцитарная масса» — 22 элемента