Более миллиона россиян имеют диагноз сахарный диабет II типа. Организм таких людей не может эффективно использовать инсулин, производимый поджелудочной железой, и утилизировать сахар в клетках. В результате глюкоза в крови повышается. Заболевание не возникает спонтанно. Считается, что регистрации заболевания прошествуют годы, когда в организме отмечаются незначительные повышения уровня глюкозы. В таких случаях говорят о преддиабете.

Преддиабет – это нарушение углеводного обмена, при котором наблюдается снижение толерантности (переносимость) к углеводам. При таком состоянии ее уровень в крови возрастает, особенно после еды, и медленно снижается. Иногда повышение уровня глюкозы наблюдается только утром (натощаковая глюкоза). Как правило, преддиабет протекает бессимптомно, либо его проявления неспецифичны. Да и показатель глюкозы в крови может периодически оставаться в пределах нормы.

Преддиабет: постановка диагноза

Обычно преддиабет выявляется как лабораторная находка. При подозрении на диабет или предрасположенность к нему пациенту в первую очередь предлагают определить уровень глюкозы натощак.

Факторы риска развития преддиабета:

При наличии факторов риска важно периодически проводить лабораторную диагностику, которая поможет диагностировать или опровергнуть преддиабет.

Важно помнить, что преддиабет не переходит автоматически в сахарный диабет 2 типа. Процесс этот обратим и успешно поддается лечению.

Сдать анализы на аминокислоты в центре Москвы можно в клинике «Молекулярная медицина»!

Питание – один из важнейших факторов лечения преддиабета. При соблюдении правил здорового питания и регулярных занятиях физкультурой риск заболеть сахарным диабетом снижается на 50%. Главное требование — снижение калорийности потребляемой пищи. Даже небольшое похудение может привести к исчезновению болезни.

Рекомендации по питанию при преддиабете:

Не рекомендуется употреблять утром натощак сладкие фрукты и соки: это вызывает резкий скачок уровня глюкозы в крови. Лучше сначала съесть что-то несладкое, а фрукты и соки употреблять не ранее, чем через час после завтрака.

 Данные рекомендации носят общий характер, индивидуально же подобрать диету поможет врач-диетолог. Помимо правильного питания, необходимо отказаться от курения и употребления алкоголя.

Лабораторные критерии преддиабета:

  1. Натощаковый сахар крови: 5,6-6,9 ммоль/л
  2. Гликированный гемоглобин: 5,7-6,5%
  3. Тест толерантности к углеводам: натощак (см. выше), через 2 часа: 7,8-11,0 ммоль/л.

Известно, что ряд микроэлементов принимает участие в углеводно-жировом обмене. Например, цинк регулирует выработку и хранение инсулина в клетках поджелудочной железы, а также улучшает поступление глюкозы внутрь клетки. Марганец и медь снижают оксидативный стресс в эндокринных клетках поджелудочной железы. Хром и ванадий связываются с инсулиновым рецептором, регулируя его эффекты, поступление глюкозы внутрь клеток. Дефициты этих элементов способствуют развитию преддиабета. Напротив, риск развития СД2 типа увеличивается, если содержание селена в организме повысилось. Дополнительно, при снижении калорийности пищи могут развиваться дефициты макро- и микроэлементов. Прием препаратов не только улучшит обмен веществ пациента, но и снизит аппетит, повысит приверженность к проводимой диетотерапии.

Для оценки обмена микроэлементов используется анализ сыворотки крови и эритроцитарной массы, которые вы можете сделать в нашей клинике в Москве