Слово «прегравидарный» происходит от лат. Gravida (беременная) и приставки «пре» (перед чем-либо). Прегравидарная подготовка к беременности – это тщательно спланированная последовательность действий обоих будущих родителей по обследованию и оздоровлению организма.

Вопрос о прегравидарной подготовке возникает у пар, которые нацелены на правильное и здоровое зачатие малыша, особенно  имеющих предшествующие проблемы с зачатием и вынашиванием беременности. Часто эти проблемы связаны с инфекциями, гормональными нарушениями или последствиями ранее проведенных абортов. Мужчины наравне с женщинами должны готовиться к предстоящей беременности.

Показания для прегравидарной подготовки:

Прегравидарная подготовка к беременности показана всем парам, заинтересованным в рождении здорового ребенка. Особенно она требуется в следующих случаях:

Оптимальный срок начала прегравидарной подготовки – 6-12 месяцев до планируемой беременности.

Прегравидарная подготовка к беременности включает в себя:

Этапы подготовки к зачатию и родам

Подготовкой женщин занимается акушер-гинеколог, мужчин – уролог-андролог. Также будущие родители могут обратиться к специалисту-репродуктологу. Обычно подготовка проходит в 3 этапа.

I этап – оценка здоровья будущих родителей в клинике Молекулярная медицина в центре Москвы

В этом периоде важно пройти осмотр и диагностику узких специалистов, сдать анализы крови, мочи, в том числе на гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис, ИППП (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, ВПЧ), TORCH-инфекции. Если во время осмотра или диагностики выявляется наличие каких-либо заболеваний, их необходимо пролечить до этапа планирования зачатия. Выявить и компенсировать проблемы эндокринной системой у женщин.

Лечение заболеваний и гормональных нарушений обязательна для тех пар, которые уже знают о своих проблемах (отсутствие наступления беременности свыше 1 года, привычные выкидыши и т.д.) или при наследственных заболеваниях.

II этап – подготовка к самому зачатию

Его цель – максимально повысить вероятность зачатия. Этап подготовки включает постепенный отказ от вредных привычек, нормализацию веса, регулярные физические нагрузки. Придерживаться правильного питания с преобладанием в рационе овощей, фруктов и достаточного количества белка (мясо и рыба).

Важным аспектом является нормализация обмена микроэлементов и витаминов, необходимых для матери и плода. Следует провести исследование крови для выявления данных нарушений. Установление индивидуальных нарушений обмена позволит расширить список рекомендованных для беременных препаратов, кроме широко назначаемых препаратов йода и витаминов В9 и Е.

Мужчине также надо позаботиться о том, чтобы сперматогенез протекал без нарушений, в оптимальных условиях. Большую роль в этом процессе играют некоторые микроэлементы (селен, цинк и др.), а также витамины (В9, В12, Е и др.). Кроме оценки содержания микроэлементов и витаминов в крови, можно рекомендовать определение уровня аминокислот и метаболитов, часть из которых также увеличивают общее содержание сперматозоидов и их подвижность.

Своевременная коррекция нарушений обмена микроэлементов и витаминов позволяет обеспечить организм запасами, которые особенно остро нужны плоду в первые дни и недели после зачатия. Ведь именно в это время закладываются основные системы и органы плода.

Следует указать, что неконтролируемый прием препаратов микроэлементов и витаминов может нанести вред организму. Назначение препаратов проводиться только после лабораторной диагностики.

III этап – ранняя диагностика беременности

Прегравидарная подготовка считается удачной, если вы держите в руках положительный тест на беременность. Окончательный этап ― это подтверждение беременности, скрининговые тесты, биохимическая диагностика и УЗИ-мониторинг.

Чем раньше женщина обратится в клинику после зачатия ребенка, встанет на учет, тем лучше. Анализы помогут определить проблемы и патологию в течение беременности, вовремя принять необходимые меры. Кроме того, имеет смысл будущим родителям пройти курс подготовки к родам.

Планируйте свою беременность, готовьтесь к ней, и через некоторое время в вашу жизнь обязательно ворвется ураган счастливых перемен. Здоровья вам и вашим детям!

Врач эндокринолог Скальная М. Г.. Клиника «Молекулярная Медицина» г. Москва