Псориаз — системный, хронический, неинфекционный дерматоз, генетически детерминированный, характеризующийся наличием шелушащихся папул и бляшек, имеющих тенденцию к распространению. Нередко при псориазе имеют место патологические изменения ногтей, суставов, позвоночника, почек. При псориазе нарушается регенерация клеток эпидермиса. Если в нормальном состоянии эти клетки (кератиноциты) обновляются через 20-30 дней, то во время заболевания этот процесс происходит каждые 3-6 дней. При этом клетки рогового слоя кожи не успевают полностью сформироваться, поэтому являются функционально незрелыми.

Псориаз считается одним из распространенных кожных заболеваний, наблюдается у 1-2% населения. Развивается он вследствие возникающих изменений иммунной, эндокринной и нервной систем, а также в связи с негативными воздействиями окружающей среды. Возможным механизмом развития заболевание является аутоиммунный процесс, перепрограммирующий синтез кератиноцитов.

СИМПТОМЫ

Симптомы псориаза различаются в зависимости от его вида:

Другие виды псориаза:

КАК ДИАГНОСТИРУЕТСЯ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ

Диагностируют псориаз визуально. В отдельных случаях врач может назначить гистологическое исследование биоптата.

Сдать анализ на определение содержания макро- и микроэлементов и витаминов в центре Москвы можно в клинике «Молекулярная медицина»!

Лечения псориаза в Москве

Это комплекс процедур, который помогает избавиться от видимых симптомов и значительно улучшить качество жизни пациента.

Поскольку до настоящего времени не определены точные механизмы развития псориаза, можно предположить участие иммунных нарушений, спровоцированных психо-эмоциональными факторами. Исходя из этого, полезным будет нормализация иммунных нарушений и поддержка нейромедиаторного обмена с помощью нормализации обмена микроэлементов и витаминов. С этой целью рекомендуется определение уровня микроэлементов и витаминов в крови.

Для записи на прием к врачу Скальной Маргарите Геннадиевне звоните в нашу клинику или оставляйте заявку на сайте.