Иммунная система представляет собой целостную систему по защите организма от болезнетворных агентов (бактерии, вирусы, грибы, аллергены и др.). Принято выделять врожденный (макрофаги, моноциты, дендритные клетки) и приобретенный иммунитет. Врачи в клиники Молекулярная медицина выделили основные функции иммунной системы:

Активация иммунной системы сопровождается продукцией простагландинов, лейкотриенов, разных типов иммуноглобулинов, хемокинов, цитокинов, факторов адгезии, белков острой фазы воспаления и др. Для обеспечения функций иммунная система нуждается в достаточном уровне энергии, которая извлекается при катаболизме жиров, белков и углеводов. Высокий метаболический индекс нуждается также в ко-факторах, таких как химические элементы и витамины. В качестве активаторов химические элементы и витамины участвуют в синтезе нуклеиновых кислот, регулируют созревание и дифференцировку иммунных клеток, участвуют в антиоксидантной защите организма.

К основным механизмам действия микроэлементов и витаминов на иммунную систему относят следующее:

Следует учитывать, что дефициты или дисбалансы микроэлементов оказывают влияние друг на друга и метаболизм витаминов. Достаточно часто дефициты бывают сочетанными. Выделить изолированный эффект витамина или микроэлемента на иммунные реакции достаточно сложно, так как они могут затрагивать одни и те же механизмы.

Для часто или длительно болеющих детей, лиц с аллергическими реакциями, а также при аутоиммунных заболеваниях  применение препаратов, содержащих микроэлементы и витамины, может быть эффективным. Перед началом терапии требуется определение уровня микроэлементов и витаминов в крови, что необходимо для выбора дозы и длительности приема. Эффективность проведенного лечения требует проведения динамического мониторинга уровня витаминов и химических элементов.

Особенности функционирования иммунитета с возрастом

Процесс старения связан со снижением иммунной компетентности. С возрастом повышается восприимчивость к инфекциям, а также отмечается сниженный ответ на вакцинирование.

Основные параметры иммунологического старения:

Т- и В-клетки:

Макрофаги, нейтрофилы, дендритные клетки, NKклетки:

Известно, что с возрастом снижается и барьерная функция организма, которая предотвращает проникновение патогенов из внешней среды. Так атрофические процессы отмечаются в ЖКТ (снижение кислотности желудка, дисбиоз кишечника), урогенитальном тракте (снижение выработки половых гормонов), изменяются защитные свойства кожи и респираторного тракта. Отмечается снижение выработки IgA и антимикробных белков слизистыми оболочками, слюной и слезной жидкостью.

Старение организма сопровождается увеличением в крови медиаторов воспаления (С-реактивный белок, TNF-α, Il-6 и др.). Данный процесс описывают как inflammageing (соединение слов воспаление и старение). Изменения иммунного ответа затрагивают в первую очередь дисбаланс определённых подгрупп Т-клеток. При старении снижается Th1 (Т-хелперы 1-й фенотип), тогда как Th2, напротив, увеличивается, что приводит к нарушению соотношения Th1/Th2 и ослаблению иммунной защиты. Состояние хронического воспаления низкого градиента наблюдается при развитии сердечно-сосудистых заболеваний, метаболических нарушениях (диабет, ожирение, гепатоз и др.), нейродегенеративных заболеваниях и некоторых видов рака.

Было установлено, что содержание ряда микроэлементов и витаминов снижается с возрастом. Использование потенциала химических элементов и витаминов, как активаторов иммунных реакций, полезно для коррекции нарушений иммунитета у пожилых. Данный подход является безопасным для здоровья, оказывает положительное влияние и на другие системы организма.